ОЛИМПИАДЫ

ВНИМАНИЕ!

1 сентября 2018 года стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников.

Всех, кто желает проверить свои знания, кто не боится трудностей, приглашаем к участию в школьном этапе всероссийской олимпиады.

Дерзайте! Участвуйте! Побеждайте!

График проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников-2018:

Образовательный предмет

Сроки проведения школьного этапа олимпиады

Сроки перепроверки школьного этапа олимпиады

1 октября

(начальная школа)

18 октября

25 октября

Список и краткая информация об основных олимпиадах и конкурсах на 2017/2018 уч. г.

Олимпиада "Ломоносов" (физика, биология, математика, история российской государственности, психология, международные отношения, геология, русский язык, химия, литература, обществознание, история, география, механика).

Олимпиада "Покори Воробьевы горы" (биология, иностранные языки, история, обществознание, литература, математика, физика).

Олимпиада "Фемида" Российской академии правосудия (право).

Олимпиада "Высшая проба" Высшей школы экономики (востоковедение, дизайн, журналистика, история, обществознание, право, литература, математика, информатика, русский язык, физика, экономика).

Всероссийский конкурс СПбГУ "Проба пера" (русский язык, литература, журналистика).

Межрегиональная олимпиада «Будущие исследователи-будущее науки» ННГУ им.Н.И.Лобачевского

Поволжская открытая межрегиональная олимпиада «Будущее медицины»

Олимпиада школьников СПбГУ

Открытая заочная олимпиада по программированию для школьников НИУ МИСиС

Кутафинская олимпиада школьников по праву 2017-2018 учебного года

Перечень олимпиад школьников, утвержденных Министерством образования и науки РФ на 2017/2018 уч.г.

Олимпиады, проводимые ННГУ им.Н.И.Лобачевского в 2017-2018 учебном году

Мероприятия для школьников, проводимые ННГУ им.Н.И.Лобачевского в 2017-2018 учебном году

Нормативно-правовая база проведения всероссийской олимпиады школьников:

Приказ Управления образования администрации Приокского района города Нижнего Новгорода от 17.09.2018 № 72 "О проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году"

Письмо департамента образования администрации г. Нижнего Новгорода от 03.09.2018 № 16-1018 ф/ис "О проведении всероссийской олимпиады школьников в 2018 - 2019 учебном году"

Письмо Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области №316-01-100-3303/18 от 23.08.2018 "О проведении ВОШ в 2018-2019 учебном году"

Приказ МО Нижегородской области от 24.10.2016 № 311-а «О внесении изменений в приказ министерства образования Нижегородский области от 17.10.2016 № 311-а"

Приказ департамента образования администрации города Нижнего Новгорода №633 от 07.09.2016 "Об утверждении Положения о городской олимпиаде школьников"

Приказ Минобрнауки России от 17.12.2015 N 1488 "О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1252"

Приказ Минобрнауки России от 17 марта 2015 года № 249 «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом  Минобрнауки России от 18 ноября 2013 года № 1252"

Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 № 1252

Положение МБОУ "Школа № 48" "Об организации и проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников"

О системе общественного наблюдения на Олимпиаде

Министерство образования Нижегородской области информирует, что в целях усиления контроля за проведением всероссийской олимпиады школьников в 2013-2014 учебном году на территории Нижегородской области создается система общественного наблюдения.

Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей определен Порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, утвержденным приказом Минобрнауки России от 28.06.2013 № 419 (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 6 Порядка аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования.

В целях обеспечения организованного проведения всероссийской олимпиады школьников аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей проводит министерство образования Нижегородской области.

При этом заявителю необходимо обратиться в аккредитующий орган, который обязан принять и рассмотреть заявление в соответствии с Порядком.

Аккредитация общественных наблюдателей осуществляется на основании личного заявления гражданина (форма заявления представлена в приложении № 1).

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым министерством образования Нижегородской области (форма удостоверения представлена в приложении № 2).

Одновременно министерство образования Нижегородской области обращает внимание, что в соответствии с пунктом 3 Порядка общественными наблюдателями не могут быть работники:

Министерства образования и науки Российской Федерации;

Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;

органов, осуществляющих управление в сфере образования;

образовательных организаций.

Кроме того, в качестве общественных наблюдателей не могут быть аккредитованы граждане, имеющие близких родственников, участвующих во всероссийской олимпиаде школьников.

В целях придания процедуре проведения всероссийской олимпиаде школьников наибольшей прозрачности и открытости рекомендуем обеспечить участие в ней общественных наблюдателей.

Форма заявления на аккредитацию в качестве обществнного наблюдателя >>>

Форма удостоверения общественного наблюдателя >>>

Памятка для общественных наблюдателей >>>